来源:共青团上海市经济和信息化工作委员会发布日期:2021-04-25
系统各单位团组织:
2020年,在市经信党委、团市委的坚强领导下,上海市经济和信息化系统各级团组织以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,团结带领系统广大团员青年深入学习贯彻习近平总书记考察上海和在浦东开发开放30周年庆祝大会上的重要讲话精神,聚焦主责主业,履行职责使命,在坚持疫情防控和经济社会发展两手抓、两促进中展现青春担当, 涌现出一大批勇于担当、奋力开拓的先进青年集体和个人。
为表彰先进、树立典型,在2020年度系统“两优”版块评审、产业青年双赛以及2019-2020年度市级青年文明号创建评比的基础上,市经信团工委决定:授予靳洋等30名共青团干部“2020年度上海市经济和信息化系统优秀共青团干部”称号;授予苏京等60名共青团员“2020年度上海市经济和信息化系统优秀共青团员”称号;授予上海航天局802所复杂产品机构功能试验平台团队等30个集体“2020年度上海市经济和信息化系统青年突击队”称号;授予杨斌等74名青年“2020年度上海市经济和信息化系统青年岗位能手”称号;授予上海航天局800所运载火箭部装技术组等40个集体“2019-2020年度上海市经济和信息化系统青年文明号”称号。
希望受到表彰的先进集体和个人珍惜荣誉,再接再厉,再创佳绩。希望系统各级团组织和广大团员青年以受表彰的集体和个人为榜样,比学赶超,砥砺奋进,为上海产业和信息化发展作出更大贡献!
附件:1.2020年度上海市经济和信息化系统优秀共青团干部表彰名单
2.2020年度上海市经济和信息化系统优秀共青团员表彰名单
3.2020年度上海市经济和信息化系统青年突击队(竞赛授予序列)表彰名单
4.2020年度上海市经济和信息化系统青年岗位能手(竞赛授予序列)表彰名单
5.2019-2020年度上海市经济和信息化系统青年文明号表彰名单
共青团上海市经济和信息化工作委员会
2021年4月26日
附件1
2020年度上海市经济和信息化系统优秀共青团干部表彰名单
(30名)
靳 洋 上海航天局
黄一磊 上海烟草集团有限责任公司
章 汇(女) 中船上海船舶工业有限公司
危鹏杰 江南造船(集团)有限责任公司
李瑶睿(女) 中国人民解放军四八○五集团
邵海馨(女) 上海电力股份有限公司
李广一 中国华电集团有限公司上海分公司
丁佐榕 中国电力工程顾问集团华东电力设计院有限公司
汪菲娜(女) 上海电力设计院有限公司
方 弘 中国石化上海高桥石油化工有限公司
邢耀辉(女) 中国石油天然气股份有限公司华东化工销售分公司
殷 莺(女) 中海石油(中国)有限公司上海分公司
鲁 璐(女) 上海市通信管理局
孙雪婷(女) 中国电信股份有限公司上海分公司
杨 博(女) 中国移动通信集团上海有限公司
郎紫茹(女) 中国联合网络通信有限公司上海市分公司
陈阳辉 上海诺基亚贝尔股份有限公司
薛 冰(女) 中国航空无线电电子研究所
张志强 上海航空测控技术研究所
王忠亮 上海航空电器有限公司
郑爱双(女) 中国人民解放军第四七二四工厂
卢肖宇(女) 中盐上海市盐业有限公司
张少迪 中国医药工业研究总院
汤 淏 中国外运华东有限公司
贺 笳(女) 中国核工业第五建设有限公司
叶 霜 上海印钞有限公司
胡晓蕾(女) 中粮地产(上海)有限公司
叶 子(女) 上海市商业学校
李 鹏 上海电器科学研究所(集团)有限公司
魏百慧(女) 上海市经济和信息化发展研究中心
附件2
2020年度上海市经济和信息化系统优秀共青团员表彰名单
(60名)
苏 京 上海航天局
黄 杰 上海烟草集团有限责任公司
梅春阳 中船上海船舶工业有限公司
韩 婷(女) 江南造船(集团)有限责任公司
朱镇洲 中船第九设计研究院工程有限公司
张玉敏 中国人民解放军四八〇五集团
范栋琦 国家电网有限公司华东分部
顾嘉华 国网上海市电力公司
赖 琴(女) 上海电力股份有限公司
尤帅杰 中国华能集团有限公司华东分公司
刘竹青(女) 中国华电集团有限公司上海分公司
晁晓艳(女) 中国电力工程顾问集团华东电力设计院有限公司
陈飞达 上海电力建设有限责任公司
章 颜(女) 上海电力设计院有限公司
郁春玲(女) 中国电建集团上海能源装备有限公司
王慧雅(女) 中国石化上海石油化工股份有限公司
严晨阳 中国石化上海高桥石油化工有限公司
马征征(女) 中石化上海工程有限公司
沈舳珂 中国石化销售股份有限公司上海石油分公司
王德华 国家石油天然气管网集团有限公司西气东输分公司
仇 康 国家石油天然气管网集团有限公司西气东输分公司
杨昊淞 中国石油上海销售公司
腾贞琪(女) 中国电信股份有限公司上海分公司
杨晓宇 号百信息服务有限公司
雷思思(女 ) 中国移动通信集团上海有限公司
高 炬 中国联合网络通信有限公司上海市分公司
顾凯宜(女) 上海诺基亚贝尔股份有限公司
陈婧琳(女) 电信科学技术第一研究所有限公司
张佳佳(女) 电信科学技术第一研究所有限公司
张 燕(女) 华大半导体有限公司
张怀文 中国航发商用航空发动机有限责任公司
曹 博 中国航发商用航空发动机有限责任公司
吴亦航 中国航空无线电电子研究所
李哲晟 中航国际租赁有限公司
赵雪松 上海航空测控技术研究所
曹普凡 上海航空发动机制造有限公司
杜肖铭(女) 上海航空电器有限公司
冉鼎阔 中航国际供应链科技有限公司
潘 云 中国人民解放军第四七二四工厂
郑欣鑫 中盐上海市盐业有限公司
马壹文(女) 中国医药工业研究总院
周 昊 上海现代制药股份有限公司
赵璐洋 中国海诚工程科技股份有限公司
汪旭东 中国外运华东有限公司
苏 洋 中国核工业第五建设有限公司
单 月(女) 中国铁塔股份有限公司上海市分公司
王晨磊 中国铁塔股份有限公司上海市分公司
胡 奇 中国建材国际工程集团有限公司
朱 江 中粮地产(上海)有限公司
施琬玥(女) 国药控股股份有限公司
杨盛琪 中国诚通东方资产经营管理有限公司
高墨涵(女) 鲁能集团有限公司上海分公司
柳晶娇(女) 上海中航光电子有限公司
何心怡(女) 上海市商业学校
杭雨欣(女) 上海商业会计学校
司晶怡(女) 上海市工商外国语学校
孙雨欣(女) 上海市工商外国语学校
邹汤淳 上海电器科学研究所(集团)有限公司
潘 登 上海三零卫士信息安全有限公司
周 胤(女) 上海市中小企业发展服务中心
附件3
2020年度上海市经济和信息化系统青年突击队(竞赛授予序列)表彰名单
(30个)
上海航天局802所复杂产品机构功能试验平台团队
上海航天局803所空间飞行器电缆网数字化制造系统团队
上海航天局803所基于北斗三代的弹载多源高精度协作导航系统团队
上海航天局803所基于数字孪生的机载伺服系统设计制造技术团队
上海航天局811所电源产品综合检验检测与在线评价服务平台团队
上海航天局第八设计部防空导弹智慧制造团队
沪东中华造船(集团)有限公司新型B型LNG围护系统开发设计团队
江南造船(集团)有限责任公司船舶吊马智能制造单元研制与应用团队
国网上海市电力公司市北供电公司配电网线损治理智能化技术及拓展应用团队
国网上海市电力公司电力科学研究院“智能之光”-基于拟人化仿生智能技术的高压互感器自动化检定系统团队
国网上海市电力公司客户服务中心城市电仓——泛在电力物联网场景下的楼宇虚拟电厂应用团队
中国华能集团有限公司华东分公司上海石洞口第二电厂圆形煤场堆取料机无人值守智能化操作系统团队
上海电力建设有限责任公司1350MW燃煤发电机组超高排烟冷却塔一字柱施工技术创新团队
中国电建集团上海能源装备集团有限公司太阳能光热高温熔盐泵研发团队
中国石化上海石油化工股份有限公司上海石化智能仓储项目团队
国家石油天然气管网集团有限公司西气东输分公司南京应急抢修中心南京抢修队
中国电信股份有限公司上海分公司基于数据分析的5G节能方案团队
中国联合网络通信有限公司上海市分公司基于5G的试飞基地组网与指挥监控团队
上海诺基亚贝尔宽带新方案助力在线新经济与数字新基建团队
中国航发商用航空发动机有限责任公司民用航空发动机准三维与三维声传播计算高精度算法研究及软件开发团队
中国航发商用航空发动机有限责任公司商用航空发动机燃烧室燃油喷嘴性能试验智能研究平台团队
中国核工业第五建设有限公司厚壁管内壁自动焊接图像监测及评估系统开发团队
同济大学医疗机器人研究团队
上海沐辛信息科技有限公司郑开峰团队
上海兰宝传感科技股份有限公司研发部光电课青年团队
道客工业互联网云平台团队
链英(南京)区块链科技有限公司解旻团队
肤焕科技AI视觉检测大健康平台团队
上海展网网络科技有限公司研发团队
上海织生科技有限公司研发部团队
附件4
2020年度上海市经济和信息化系统青年岗位能手(竞赛授予序列)表彰名单
(74名)
一、2020年上海市产业青年创新大赛(30名)
杨 斌 上海航天局802所
毋 蒙 上海航天局803所
王厚浩 上海航天局803所
高四宏 上海航天局803所
李汶洁 上海航天局811所
亢有为 上海航天局第八设计部
潘 果 沪东中华造船(集团)有限公司
尹志双 江南造船(集团)有限责任公司
夏 澍 国网上海市电力公司市北供电公司
吴 煜 国网上海市电力公司电力科学研究院
汤卓凡(女) 国网上海市电力公司客户服务中心
陈 逸 中国华能集团有限公司华东分公司上海石洞口第二电厂
邱 柏 上海电力建筑工程有限公司
常 瑛(女) 中国电建集团上海能源装备集团有限公司
邹 睿 中国石化上海石油化工股份有限公司
王晓刚 国家石油天然气管网集团有限公司西气东输分公司
邓丽君(女) 中国电信股份有限公司上海分公司
吴海滔 中国联合网络通信有限公司上海市分公司
许广达 上海诺基亚贝尔软件有限公司
邵卫东 中国航发商用航空发动机有限责任公司
董 干 中国航发商用航空发动机有限责任公司
陈月峰 中国核工业第五建设有限公司
齐 鹏 同济大学
郑开峰 上海沐辛信息科技有限公司
马路明 上海兰宝传感科技股份有限公司
颜 开 上海道客网络科技有限公司
解 旻 链英(南京)区块链科技有限公司
武庆斌 上海肤焕科技有限公司
王红梅(女) 上海展网网络科技有限公司
叶剑锋 上海织生科技有限公司
二、2020年上海市经济和信息化系统职业技能竞赛(44名)
王 磊 上海航天局811所
周 璐(女) 上海航天局811所
王力文(女) 上海航天局第八设计部
董天鹏 上海烟草机械有限责任公司
曹敏君 沪东中华造船(集团)有限公司
宋海龙 沪东中华造船(集团)有限公司
刘庆国 江南造船(集团)有限责任公司
陈 瀚 江南造船(集团)有限责任公司
夏呈炜 江南造船(集团)有限责任公司
乔辛磊 国网上海市电力公司市北供电公司
任 辰(女) 国网上海市电力公司电力科学研究院
李 策 国网上海市电力公司市南供电公司
范丽君(女) 国网上海市电力公司嘉定供电公司
黄琳圣 国网上海市电力公司青浦供电公司
虞晓巍 上海久隆电力(集团)有限公司
陈 磊 上海电力建设有限责任公司
焦汝男(女) 中国石化上海石油化工股份有限公司
瞿 舟 中国石化上海高桥石油化工有限公司
黄红熠(女) 中国石化销售股份有限公司上海石油分公司
王 安 国家石油天然气管网集团有限公司西气东输分公司
黄小英(女) 中国石油天然气股份有限公司上海销售分公司
张 冰(女) 中海油销售上海有限公司
丁沈媛(女) 中国电信股份有限公司上海分公司
王懿雯(女) 中国电信股份有限公司上海分公司
成维纬(女) 中国电信股份有限公司上海分公司
朱 熠 中国电信股份有限公司上海分公司
孙济琛 中国电信股份有限公司上海分公司
杨 恺 中国电信股份有限公司上海分公司
何雪桐 中国电信股份有限公司上海分公司
张 丽(女) 中国电信股份有限公司上海分公司
张儒申 中国电信股份有限公司上海分公司
陈家烁 中国电信股份有限公司上海分公司
陈蒙迪(女) 中国电信股份有限公司上海分公司
周适齐 中国电信股份有限公司上海分公司
徐欣莹(女) 中国电信股份有限公司上海分公司
谈皓文(女) 中国电信股份有限公司上海分公司
陶皆宇 中国电信股份有限公司上海分公司
刘 慧(女) 上海瀚洋电信科技发展有限公司
徐 剑 上海福鸣信息技术有限公司
章慧聪 上海东冠通讯建设有限公司
张龙飞 上海航空电器有限公司
常嘉骏 上海城投水务(集团)有限公司供水分公司
金振翔 上海农村商业银行股份有限公司
李鹏飞 上海乾知生机器人科技有限公司
附件5
2019-2020年度上海市经济和信息化系统青年文明号表彰名单
(40个)
上海航天局800所运载火箭部装技术组
上海航天局801所单元及无毒发动机组
上海航天局803所光电部第八研究室
上海航天局805所空间飞行器总体与系统创新研究室
上海航天局806所发动机结构设计班组
上海航天局811所卫星电源事业部
上海烟草集团有限责任公司上海卷烟厂二车间乙班B区卷包三组
上海烟草集团有限责任公司储运公司成品物流部2号库小组
上海烟草集团有限责任公司储运公司原料物流二部保管一组4号库小组
上海烟草包装印刷有限公司完成车间精准检验班组
上海烟草包装印刷有限公司胶印车间J3机组
上海海烟物流发展有限公司物流设备技术保障组
沪东中华造船(集团)有限公司民船设计所电装室设计及现场配建服务窗口
沪东中华造船(集团)有限公司焊接工艺保障及质量提升工作组
国家电网华东电力调控分中心调度运行处青年文明号
国网上海市电力公司市南供电公司调控中心调控组
国网上海市电力公司青浦供电公司大客户经理班
国网上海市电力公司松江供电公司营业班
国网上海市电力公司经研院设计中心系统室
国网上海市电力公司供应商服务中心班组
中国华能集团有限公司华东分公司上海石洞口第一电厂运行部四值
上海奉贤燃机发电有限公司燃机运行青年团队
中国电力工程顾问集团华东电力设计院有限公司发电工程分公司智能服务科
上海电力建设有限责任公司上海电力建筑工程有限公司机具租赁站青年文明号
中国石化上海石油化工股份有限公司化工部乙二醇联合装置工艺管理岗
中国石化上海石油化工股份有限公司统计中心计量技术管理岗
中国石化上海高桥石油化工有限公司水务部2#水处理装置3#污水第三班
中国石油天然气股份有限公司上海销售公司浦东分公司振兴加油站
中国移动通信集团上海有限公司西区分公司古北路营业厅
中国移动通信集团上海有限公司松江分公司动感地带松江大学城营业厅
中国移动通信集团上海有限公司南区分公司徐家汇区域 运营部
上海诺基亚贝尔股份有限公司诺基亚家庭网关产品全球 测试中心
中国航发商用航空发动机有限责任公司商用航空发动机熔断设计研究团队
中国航空无线电电子研究所民机系统部航电设计中心
上海航空电器有限公司党群纪审团队
中国人民解放军第四七二四工厂分解检修车间
中国人民解放军第四七二四工厂轰炸机车间
中国医药工业研究总院中国医药工业信息中心
上海印钞有限公司印码生产部毛健机台
中国建材国际工程集团有限公司新能源工程事业部